CONÉCTATE CON NOSOTROS

Deportes

Más de 25 deportistas santafesinos representarán a la Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio

“Venimos realizando un trabajo sostenido para que el deporte se mantenga en pie. Para nuestra gestión el ámbito del deporte es prioritario y una verdadera herramienta de inclusión social”, afirmó el ministro de Desarrollo Social, Danilo Capitani.

Publicado

el

Un total de 28 atletas de la provincia de Santa Fe representarán a la Argentina en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos, que se desarrollarán desde el 23 de julio en la ciudad de Tokio.

Al respecto, el ministro de Desarrollo Social, Danilo Capitani manifestó que “es una alegría, en tiempos tan complejos, estar celebrando esta actividad deportiva de nivel internacional. Desde la provincia venimos realizando un trabajo sostenido para que el deporte se mantenga en pie, siempre teniendo todos los cuidados y respetando los protocolos”.

“Para nuestra gestión, el ámbito del deporte es prioritario y una verdadera herramienta de inclusión social, ya que aporta al desarrollo personal y colectivo de las y los jóvenes con diferentes realidades sociales en todo el territorio santafesino”, concluyó Capitani.

La 32° edición de los Juegos Olímpicos se desarrollará del 23 de julio al 8 de agosto, incluirá 43 escenarios deportivos, 73 disciplinas, y más de 10.000 atletas. Argentina aseguró 178 lugares, número que no logra alcanzar el récord de 213 clasificados que presentó en Río 2016 y Londres 1948, pero supera ampliamente los 137 atletas de Londres 2012.

En tanto, la decimosexta edición de los Juegos Paralímpicos tendrán cita del 8 de agosto al 5 de septiembre y por segunda vez en su historia serán organizados en Tokio, al igual que en 1964.
 
Deportistas de Santa Fe en Tokio
Hasta el momento, Argentina tendrá en su delegación a 28 deportistas de Santa Fe, pero este número podría continuar creciendo en su lista paralímpica.

En Vela, estarán Cecilia Carranza Saroli (Rosario), que además será la abanderada de la delegación argentina junto a Santiago Lange en la ceremonia de apertura; y Francisco Guaragna (Rufino).

En atletismo, una vez más, participará Germán Chiaraviglio (Santa Fe); y en Boxeo dará el presente Mirco Cuello (Arroyo Seco).

En Tenis jugarán Nadia Podoroska (Rosario), Federico Coria (Rosario) y Facundo Bagnis (Armstrong); y en los equipos de Vóley, Victoria Mayer (Santa Fe), Eliana Rodriguez (Carlos Pellegrini), Antonella Fortuna (Gressler), Sebastián Solé (Rosario) y Luciano De Cecco (Santa Fe).

En Beach Volley, luego de ganar la Continental Cup en Chile, Nicolás Capogrosso (Rosario) hará pareja con el entrerriano Julián Azaad. En Canotaje, Rubén Rézola (Santa Fe) participará nuevamente en un Juego Olímpico; y en Natación estarán Julia Sebastián (Santa Fe) y Santiago Grassi (Santa Fe).

Por su parte, el plantel de Tiro Deportivo tendrá en su escuadra a Alexis Eberhardt (San Carlos), y el Fútbol a Francisco Ortega (Santa Rosa de Calchines), Ezequiel Barco (Villa Gobernador Gálvez) y Ezequiel Ponce (Rosario).

El plantel de Básquet incluyó en su nómina a Tayavek Gallizi (Santa Fe), Juan Fernández (Santa Fe), Nicolás Brussino (Cañada de Gómez), Lautaro Berra (Firmat) y Francisco Caffaro (El Trébol).

Finalmente, en la cita paralímpica, hasta el momento se confirmaron los equipos de Natación y Atletismo, donde están Fernando Carlomagno, y Yanina Martínez y Brian Impellizzeri.

Deportes

Con gol de rufinense, Sarmiento venció a Platense

Luciano Gondou anotó el único gol del partido en el minuto 50. Mira el resumen.

Publicado

el

 El partido se jugó en el estadio Eva Perón de Junín, correspondiente a la tercera fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

El jugador iniciado en Jorge Newbery de nuestra ciudad que ingresó en el segundo tiempo le dio el triunfo a su equipo cuando se jugaban los últimos segundos de los cinco que habían adicionado.

Sigue leyendo

Deportes

Argentina empató con España y quedó eliminada en el fútbol

La Albiceleste reaccionó tarde y el 1-1 no le alcanzó para meterse en cuartos de final desde el grupo C.

Publicado

el

La Selección argentina masculina de fútbol volvió a quedar esta tarde eliminada en primera rueda de los Juegos Olímpicos, al igual que en Río 2016, tras empatar 1-1 con España en la última fecha del grupo C de Tokio 2020.

Argentina intentó defender su arco durante casi todo el partido, esperando una jugada que le permitiera convertir, pero fue España la que dio el primer golpe en el segundo tiempo con un tanto de Mikel Merino, cuando el arquero Jeremías Ledesma había sido protagonista casi excluyente.

Recién ahí reaccionó la Albiceleste, pese a que el único resultado que le servía para clasificar era la victoria, y encontró la igualdad a falta de tres minutos, con un cabezazo de Tomás Belmonte.

Después de la derrota frente a Australia (0-2) y la victoria sobre Egipto (1-0), Argentina -bicampeona olímpica en Atenas 2004 y Beijing 2008- se quedó sin la clasificación a cuartos de final, tal como le ocurrió en Río 2016, aunque en un contexto diferente, porque en ese momento tuvo muchas complicaciones para armar su plantel.

Es cierto que, el entrenador Fernando «Bocha» Batista también tuvo negativas de clubes para esta convocatoria, sobre todo con los tres futbolistas mayores permitidos.

Fuente: cadena3.com

Sigue leyendo

Deportes

Tokio: ¿qué argentinos juegan en la noche del martes y el miércoles?

Continúa la acción en los Juegos Olímpicos y muchos compatriotas siguen compitiendo.

Publicado

el

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 no paran. Y los argentinos, que hasta ahora no pudieron cosechar medallas, continúan con la acción en Tokio. A continuación, repasamos qué compatriotas actuarán entre la noche de este martes y el miércoles.

MARTES 27 DE JULIO

00.05 Vela: Falasca, Guaragna, Olezza y Branz-Travascio (Laser radial, Laser masculino, Finn Masculino, 49er FX Femenino)

No antes de la 01.00 Tenis: Nadia Podoroska vs. Paula Badosa (ESP), por los octavos de final.

01.15 Tiro: Fernanda Russo y Alexis Eberhardt (Rifle de aire 10 metros equipo mixto)

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

05.30 Rugby 7: Argentina vs. rival a definir

09.00 Voley playa: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs. Países Bajos (segundo partido del Grupo D)

23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia

04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India

22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

Fuente: ole.com.ar

Sigue leyendo

Últimas noticias

Sociedad1 día atrás

¿Qué frases de cumpleaños enviar a un amor en su cumpleaños?

La mejor página para dedicar frases de cumpleaños a tu amor!

Provinciales1 día atrás

El 4 de agosto se acreditarán los fondos de la Tarjeta Única de Ciudadanía

Todos/as los/as beneficiarios/as percibirán la acreditación en la aplicación Plus Pagos.

Provinciales2 días atrás

La provincia fortalece el programa Precios Santafesinos en todo el territorio

En las ciudades de Firmat y Cañada de Gómez funcionarios de la Secretaría de Comercio Interior y Servicios visitaron empresas...

Provinciales2 días atrás

Más de 11 mil mujeres santafesinas podrán acceder a una jubilación

A partir del Decreto 475/2021 publicado en el Boletín Oficial el pasado 17 de julio, el Gobierno Nacional amplió la...

Regionales2 días atrás

Fuerte reclamo de Enrico a favor de los Bomberos Voluntarios de Santa Fe

El senador Lisandro Enrico solicitó al Gobierno Provincial que regularice la situación relacionada a la afiliación a IAPOS de todos...

Provinciales2 días atrás

COVID-19: La provincia comenzará a vacunar la próxima semana a menores de 12 a 17 años con factores de riesgo

El operativo iniciará el martes con la vacuna Moderna en 44 localidades.

Locales2 días atrás

Se registraron 16 positivos este viernes en Rufino

La Municipalidad de Rufino informa que hoy se registraron 16 nuevos casos de coronavirus en la ciudad y hubo 28...

Sociedad2 días atrás

Geopolítica de la pandemia: una simple aproximación

Carta de lectores: por Hugo N. Lilli

Provinciales2 días atrás

La Defensoría del Pueblo y el Nuevo Banco de Santa Fe acordaron optimizar el Museo Virtual Artefe

Ambos organismos firmaron este lunes una carta de intención con el objetivo de realizar adecuaciones técnicas y el mantenimiento del...

Locales2 días atrás

El Intendente recorrió nuevamente la planta de reciclado

Natalio Lattanzi recorrió hoy nuevamente la Planta de Reciclado para ver los avances de los trabajos que se están realizando.

Espacio Publicitario

PUBLICIDAD

Destacadas

Copyright © 2020 RufinoWeb.com.ar | El Portal de la ciudad | DonHugo.com.ar.