Copa Santa Fe de Hockey: comienza la tercera edición del torneo

Será este fin de semana en Rosario y Santa Fe, con la participación de 20 equipos de toda la provincia.

La tercera edición de Copa Santa Fe de Hockey, auspiciada por el gobierno provincial y coordinada por la asociación civil “Más hockey”, que lidera la exintegrante de las Leonas Ayelén Stepnik, comenzará este fin de semana con partidos que se realizarán en las ciudades de Rosario y Santa Fe.
Este sábado y domingo se disputará la fase clasificatoria mientras que las finales se jugarán el lunes 14 de octubre.

EL TORNEO

Consta de dos fases: la de grupos, dividida en cuatro zonas en la que se enfrentarán todos contra todos, clasificando el mejor equipo ubicado; y las semifinales y final.

Participarán 20 equipos representantes de las asociaciones y federaciones de la provincia afiliadas a la Confederación Argentina de Hockey y a las ligas con competencia anual independiente.

GRUPOS Y CRONOGRAMA

Santa Fe
>> Club Náutico El Quillá (Avenida Circunvalación 4264):
<< Sábado: 10 horas, Atlético Rafaela vs. Old Resian B de Rosario; 11:30, STIC de Las Toscas vs. El Quillá de Santa Fe; 13 horas, La Salle de Santa Fe vs. Atlético Rafaela; 14:30, Old Resian B de Rosario vs. El Quillá de Santa Fe; 16 horas, STIC de Las Toscas vs. La Salle de Santa Fe
<< Domingo: 10 horas, El Quillá de Santa Fe vs, Atlético Rafaela; 11:30 La Salle de Las Toscas vs. Old Resian B de Rosario; 13 horas, Atlético Rafaela vs. STIC de Las Toscas; 14:30, El Quillá de Santa Fe vs. La Salle de Las Toscas; 16 horas, Old Resian B de Rosario vs. STIC de Las Toscas

>> Club Banco Provincia (Obispo Príncipe 350)
<< Sábado: 10 horas, Colón de San Justo vs. Club Los Caranchos de Rosario; 11:30 Libertad de San Jerónimo Norte vs. Club Adelante Reconquista; 13 horas, Club Banco Provincia vs. Los Caranchos de Rosario; 14:30, Club Adelante Reconquista vs. Colón de San Justo; 16 horas, Club Banco Provincia vs. Libertad de San Jerónimo Norte
<< Domingo: 10 horas, Club Adelante Reconquista vs. Club Banco Provincia de Santa Fe; 11:30, Libertad de San Jerónimo vs. Los Caranchos de Rosario; 13 horas, Colón San Jerónimo Norte vs. Club Banco Provincia de Santa Fe; 14:30 Club Los Caranchos de Rosario vs. Club Adelante Reconquista; 16 horas Libertad de San Jerónimo Norte vs. Colón San Justo

Rosario
>> Jockey Club de Rosario
<< Sábado: 11:30, Newbery Rufino vs. Club Atlético Provincial de Rosario; 13 horas, Jockey Club Rosario B vs. Independiente de Bigand; 14:30 Duendes Rugby Club A vs. Provincial A; 16 horas, Jorge Newbery de Rufino vs. Club Independiente de Bigand; 17:30, Duendes Rugby A vs. Jockey Club de Rosario B
<< Domingo: 10 horas, Duendes Rugby Club A vs. Club Independiente de Bigand; 11:30, Jorge Newbery de Rufino vs. Jockey Club de Rosario B; 13 horas, Club Independiente de Bigand vs. Club Atlético Provincial A; 14:30 Jorge Newbery de Rufino vs. Duendes Rugby Club A; 16 horas, Jockey Club de Rosario B vs. Club Atlético Provincial A

>> Estadio Mundialista Luciana Aymar
<< Sábado: 10 horas, Club Social de Rufino vs. Club Universitario de Rosario A; 11:30, Club Gimnasia y Esgrima de Rosario A vs. Jockey Club de Venado Tuerto; 13 horas, Club Independiente de Chañar Ladeado vs. Club Universitario de Rosario A; 14:30, Club Social de Rufino vs. Club Gimnasia y Esgrima de Rosario A; 16 horas, Club Independiente de Chañar Ladeado vs. Jockey Club de Venado Tuerto
>> Domingo: 10 horas, Club Social de Rufino vs. Jockey Club de Venado Tuerto; 11:30, Club Independiente de Chañar Ladeado vs. Club Gimnasia y Esgrima de Rosario A; 13 horas, Jockey Club de Venado Tuerto vs. Club Universitario de Rosario A; 14:30, Club Independiente de Chañar Ladeado vs. Club Social de Rufino; 16 horas, Club Gimnasia y Esgrima de Rosario A vs. Club Universitario de Rosario A.

Comentarios

comentarios

También te podría gustar...